О нас

Общество с ограниченной ответственностью специализированный застройщик «УМП ТОМСКСТРОЙЗАКАЗЧИК»

Подробнее

Наши контакты

Напишите нам

mptsz@mail.ru

Наш адрес

г. Томск, ул. Гоголя 12/1

  • 8 (3822) 53-07-00
  • mptsz@mail.ru
ООО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК
"УМП ТОМСКСТРОЙЗАКАЗЧИК"

«Томскстройзаказчик»: менялось название, но не суть


  • Август 11, 2023

Сегодня предприятие работает стабильно и выполняет свои обязательства по возведению жилья в областном центре

Сейчас в областном центре по улице Сибирской, 84, полным ходом идёт строительство многоэтажки, которую возводит ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик». Сдать новый жилой дом в эксплуатацию планируется во втором квартале 2024 года.

Вот так, пока городские депутаты рассуждают о будущем предприятия, ведущего историю с апреля 1959 года, ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» продолжает заниматься своим непосредственным делом – развитием строительной отрасли в Томске. А жильё, которое строит компания, является одним из наиболее доступных в городе и предназначено для томичей со средним достатком.

Помня историю, смотреть в будущее

Напомним: 64 года назад организация, ныне известная как ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик», была создана в качестве единого городского заказчика по жилищному, культурно-бытовому и коммунальному строительству в областном центре.

Изначально это была группа капитального строительства Томского горисполкома, которой впоследствии предстояло несколько реорганизаций. Так, в феврале 1966 года группа капстроительства была преобразована в Управление капитального строительства (УКС) Томского горисполкома, сохранив свои основные функции.

Муниципальное предприятие «Томскстройзаказчик» появилось после перестройки, в 1992-м, став правопреемником городского УКС. Затем, в 2005 году, его переименовали в унитарное муниципальное предприятие (УМП). Наконец в 2017-м по решению Думы Томска УМП «Томскстройзаказчик» было преобразовано в общество с ограниченной ответственностью. И таковым остаётся, только недавно, в соответствии с изменениями в Федеральном законодательстве, в название внесена уточняющая формулировка «специализированный застройщик» (СЗ).

Компания продолжает возводить жилые дома. А столь подробное описание всех организационных и юридических перипетий необходимо, чтобы верно оценить ситуацию, в которой ныне вынужденно оказалось заслуженное предприятие.

– Сейчас аббревиатура «УМП» остаётся в названии нашей организации скорее в память обо всей её долгой и славной истории. Современный «Томскстройзаказчик» является коммерческим, а вовсе не муниципальным предприятием. Другое дело, что 100 процентов доли в уставном капитале принадлежит администрации города Томска, она же является учредителем общества, – пояснил Станислав ЮРКОВ, генеральный директор ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик».

– Однако, будучи коммерческим предприятием, мы ни копейки из городского бюджета не получаем – ни на содержание сотрудников, ни на производственную деятельность. Хочется, чтобы это поняли и рядовые томичи, и тем более депутаты гордумы, которые уже не раз выносили на обсуждение нашу «судьбу».

По словам Станислава Николаевича, ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» даже в непростых экономических условиях свою производственную деятельность не прекращает. Но, к сожалению, негатив, который периодически звучит в адрес предприятия, отрицательно сказывается на текущей работе.

– Повторяю: вопреки слухам, никакого банкротства ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» не намечалось, – подчеркнул гендиректор. – Да, городские власти вносили предприятие в план на приватизацию на 2021 год. Была заявлена начальная сумма в 250 миллионов рублей. Но желающих вложить средства не нашлось, приватизация не состоялась. Наша организация правовой статус не поменяла, и в дальнейшем нас в этот план не включали.

Новостройки сдадут по графику

Если вернуться на три десятилетия назад, в 1990 году именно предшественник нынешнего ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» первым в областном центре начал коммерческую продажу жилья.

На сегодняшний день предприятие занимается возведением очередного жилого объекта, где имеются участники долевого строительства. Общая площадь восьмиэтажного дома по улице Сибирской, 84, составит 5 780,47 квадратного метра. В нём будет 48 квартир различной площади плюс 38 машино-мест во встроеннопристроенной автостоянке.

– «Томскстройзаказчик» – компания с богатой биографией, огромным опытом и особым пониманием социальной ответственности. Мы никогда не забываем, что наша основная задача – строить доступное жильё для томичей, – отметил Станислав Юрков. – С тех пор, как стали коммерческой организацией, зачастую помогали городским властям решать насущные жилищные вопросы. В частности, строили квартиры для военнослужащих, переселенцев из аварийки и так далее. Последний контракт с муниципалитетом на предоставление жилья детям-сиротам был исполнен в 2014 году. Тогда мы передали администрации Томска более ста квартир в доме по улице Ивановского.

Дорогие сотрудники ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик»! Уважаемые коллеги-строители!

В преддверии нашего общего профессионального праздника хочу искренне поздравить всех с Днём строителя. Эта знаменательная дата объединяет тысячи специалистов разных профессий, которые изо дня в день занимаются созидательным трудом. В наших городах и сёлах возводятся жилые дома, социальные и производственные объекты, и каждое новое здание можно расценивать как вклад в будущее области и всей страны.

Коллектив нашего предприятия невелик, но все мы по праву гордимся своей причастностью к строительной отрасли. В следующем году Томскстройзаказчик отметит 65-летие производственной деятельности. За минувшие годы сделано немало: достаточно пройтись по томским улицам, чтобы в этом убедиться. Жильё и соцкультбыт, знаковые объекты областного центра – это результат работы не одного поколения строителей нашего предприятия. Уверен, что развитие будет продолжаться и впредь.

Дорогие коллеги! В канун Дня строителя желаю вам и вашим близким здоровья, оптимизма и семейного благополучия, плодотворной работы на благо и процветание всех жителей Томской области.

С уважением,

Станислав ЮРКОВ,

генеральный директор ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик»

Ежегодно ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» перечисляло дивиденды в муниципальный бюджет в размере десяти процентов от прибыли. Несмотря на то, что два года предприятие работало без прибыли, в 2022-м финансовое положение удалось стабилизировать и завершить год с положительным балансом. По итогам минувшего года компания возобновила перечисление дивидендов в бюджет города Томска.

Отсутствие прибыли в течение двух лет объясняется в первую очередь «пандемийными» факторами, экономическими санкциями и повышением цен, которые коснулись практически всех строителей. Сложностей добавило и изменение федерального законодательства, касающееся строительной отрасли. Как известно, в середине 2019 года в России начался переход компаний-застройщиков на счета эскроу, которые используются для покупки недвижимости в строящемся объекте.

В ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» также начали работать по новому закону, однако столкнулись с трудностями, рассказала Инна СОБОЛЕВА, заместитель генерального директора по экономике:

– В связи с тем, что учредителем общества является администрация города Томска, возникли затруднения с кредитованием. Из-за того, что 100 процентов доли в уставном капитале принадлежит городу, для обеспечения кредитных обязательств мы не могли передать в залог имущество общества, получить банковскую гарантию или поручительство. В связи с чем предлагаемые банками условия кредитования были неприемлемы для нас. В конце концов навстречу нам пошли в ПАО «Сбербанк», которое на приемлемых для ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» условиях участвовало в конкурсной процедуре для открытия кредитной линии. Правда, чтобы получить кредит и приступить к строительству объекта на улице Сибирской, 84, ушло около двух лет!..

Сейчас жилое здание находится на высокой стадии строительной готовности. Генеральным подрядчиком выступает ООО «Строительная компания «Капитель», выигравшее подряд на конкурсной основе. Работают строители качественно, график выдерживают чётко. Чтобы сдать жилой дом вовремя, летом бригады ежедневно трудятся на объекте с 8 утра до 22 вечера. Зашли на площадку в декабре и вот уже завершают седьмой этаж. Срок сдачи намечен на второй квартал 2024 года.

В ближайшее время ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» готовится объявить конкурсные процедуры на строительство следующего жилого дома по улице Сибирской, теперь под номером 74. Эта многоэтажка значительно больше уже строящейся: в ней будет 144 квартиры. Заложить фундамент предстоит до конца нынешнего года, а сдать объект планируется в третьем квартале 2025-го. И в компании твёрдо уверены, что эти планы будут реализованы.

Коллектив – главная ценность

Помимо текущего строительства, у ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» есть также серьёзные наработки по освобождению под застройку земельных участков, где сейчас сосредоточены частные дома.

– Строительные площадки нам бесплатно не достаются, мы коммерческая организация, так что напрямую работаем с собственниками частных домовладений – расселяем, тем самым улучшая их жилищные условия. Поэтому, собственно, компания ведёт в Томске точечную застройку, – рассказал руководитель компании Станислав Юрков. – В частности, есть планы по территории, ограниченной проспектом Комсомольским, улицей Маяковского и улицей Аэродромной. Там разработан и утверждён проект планировки территории. Думаю, когда сдадим первым дом на улице Сибирской и будем иметь достаточно финансовых средств, сможем приступить к освоению новых строительных площадок. Потенциал для этого у предприятия есть!

В непростой период коллективу ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» удалось главное: сохранить предприятие, которому в следующем году исполнится 65 лет. Да, два года фактического простоя вынудили руководство частично сократить штат компании. Сейчас коллектив насчитывает 12 человек, которые обеспечены работой и стабильной заработной платой. Подавляющее большинство – это опытные и квалифицированные сотрудники, имеющие немалый трудовой стаж.

Так, замдиректора по экономике Инна Владимировна Соболева отдала родному предприятию 35 лет. В трудовой книжке только формулировки менялись, а вот непосредственное место работы – ни разу. Главный бухгалтер Галина Васильевна Бирюкова работает в ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» уже 20 лет.

В компании благодарны старейшим работникам, которые ныне находятся на заслуженном отдыхе, а в своё время трудились на предприятии, передавая свой опыт и знание дела молодым. В их числе Юрий Алексеевич Сарыков, Валентина Александровна Кочергина, Мария Егоровна Матюкевич, Марина Феликсовна Петрова, Пётр Андреевич Цыхмистров, Валентин Васильевич Ратькин и другие ветераны.

Добавим, что нынешний генеральный директор Станислав Юрков работает в ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» с 2009 года. Прошёл путь от инженера-куратора производственнотехнического отдела до главного инженера. Зарекомендовал себя грамотным, ответственным специалистом, и не так давно возглавил предприятие.

Словом, как только появится возможность вновь расширить коллектив, у новичков будут надёжные наставники. Кстати, вакансии на предприятии имеются и сейчас.

Антонина ЛЕНСКАЯ

Наши новости

Другие новости

Извещения о торгах

ООО СЗ "УМП Томскстройзаказчик" объявляет о намерении начала реализации во втором полугодии 2023 года ...

Аудиторские заключения, Бухгалтерская отчетность

Аудиторские заключения и Бухгалтерская отчетность ООО СЗ "УМП Томскстройзаказчик" ...

Разрешения на ввод в эксплуатацию объектов

Разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства за 2014-2018 годы ...

Сдаются офисные помещения

В административном 4-х этажном здании по ул. Гоголя, 12/1 на третьем этаже сдаются офисные помещения ...

Бухгалтерский баланс 2 кв. 2023г.

Бухгалтерский баланс 2 кв. 2023г. - ООО СЗ "УМП Томскстройзаказчик" ...

Аудиторское заключение независимого аудитора

Мы провели аудит прилагаемой годовой бухгалтерской отчетности общества с ограниченной ответственностью — специализированный  застойщик — «УМП Томскстройзаказчик»

СЗ «УМП Томскстройзаказчик» может взяться за реновацию Черемошников

 ООО СЗ "УМП "Томскстройзаказчик" рассматривает возможность поучаствовать в реновации микрорайона Черемошники...

Еще 4 высотки могут построить в р-не Ушайки-пр.Комсомольского в Томске

 Четыре многоэтажки могут быть построены в квартале, ограниченном рекой Ушайкой, проспектом Комсомольским и улицами Сибирской и Льва Толстого,...

«ТОМСКСТРОЙЗАКАЗЧИК»: НА СЛУЖБЕ ГОРОДУ

Одно из старейших томских строительных предприятий работает стабильно и продолжает вносить свой вклад в развитие Томска

Акция до 1 декабря: ЖК Сибирская 84

При покупке квартиры вместе с парковочным местом, клиенты получают скидку на парковочное место в размере от 100 000 рублей до 150 000 рублей. Акция действует с 25 сентября по 1 декабря 2023 года.

Акция до конца января 2024 при покупке трехкомнатной квартиры в ЖК Сибирская 84

ООО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "УМП ТОМСКСТРОЙЗАКАЗЧИК" ТОМСКСТРОЙЗАКАЗЧИК запускает акцию на траншевую ипотеку при государственной поддержке от Сбербанка.

Варианты покупки квартир по ипотеке от СБЕРА с примерами расчетов

Расчеты траешевой ипотеки СБЕРА на примере квартиры в объекте ЖК Сибирская 74